Hybridveranstaltung Mit Sebastian Richter (Literaturagent im Verlag der Autoren) und Andreas Paschedag (Lektor Berlin Verlag)
Zsuzsa Bánk & Britta Boerdner
Hybridveranstaltung Moderation: Jonathan Fischer
Das Literaturhaus für Lehrerinnen und Lehrer
Hybridveranstaltung Moderation: Sandra Kegel (F.A.Z.)
Hybridveranstaltung Moderation (dt./frz.): Eva-Maria Magel (F.A.Z.) Lesung dt. Text: Stéphane Bittoun
Online-Treffen im Untergrund
Eine Veranstaltung für Mitglieder des Literaturhausvereins
Treffen im Untergrund
Literarisches Übersetzen aus dem Englischen mit Tobias Schnettler für einen Englisch-LK
Dana Vowinckel ist nominiert für den Preis der Leipziger Buchmesse 2024 Hybridveranstaltung
Schullesung ab Klasse 2
Hybridveranstaltung Moderation: Melanie Mühl (F.A.Z.)
Hybridveranstaltung Moderation (dt./engl.): Denis Scheck Lesung deutscher Text: Robert Stadlober
Hybridveranstaltung Moderation: Ariane Binder
Hybridveranstaltung Kinderbuch-Lesung ab 11 Jahren
Journalistisches Schreiben mit Tim Evers & Lena Schumacher für Jahrgang 10 und 11
Hybridveranstaltung Moderation: Lena Bopp (F.A.Z.)
Hybridveranstaltung
Hybridveranstaltung Moderation: Ilke Sayan (BookTuberin)
Bilderbuch-Nachmittag ab 4 Jahren
Poetry Slam mit Dalibor Marković für einen Kurs des Jahrgangs 11 oder 12
Gastveranstaltung Hybridveranstaltung Mit Ralf Fücks und Gerd Koenen Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Hybridveranstaltung Moderation: Jan Wiele (F.A.Z.)
Yippie! Comicfestival im Jungen Literaturhaus Comic-Nachmittag ab 8 Jahren
Hybridveranstaltung Moderation: Jan Wilm
Gastveranstaltung Anschließend Podiumsdiskussion mit Dr. Noga Hartmann (Lichtigfeldschule) und Bertan Tufan (Carlo-Mierendorff-Schule) Moderation: Bürgermeisterin Dr. Nargess Eskandari-Grünberg
Der große Shortlist-Abend mit Nilufar Karkhiran Khozani, Elena Messner, Dragica Rajčić Holzner, Konrad H. Roenne und Frank Witzel Hybridveranstaltung Moderation: Lena Bopp, Carolin Callies, Björn Hayer, Malu Schrader und Jan Wiele
Hybridveranstaltung Schullesung ab Klasse 7
Moderation: Shelly Kupferberg Lesung deutscher Text: Maria Schrader
Hybridveranstaltung Moderation: Sarah Jäger und Benno Hennig von Lange
Amanda Lasker-Berlin & Jakob Nolte
Hybridveranstaltung Moderation: Hadija Haruna-Oelker (hr)
für Schulklassen ab Stufe 10
Hybridveranstaltung Moderation: Jakob Hoffmann
Hybridveranstaltung Moderation: Christoph Schröder
Hybridveranstaltung Ein Abend für Mitglieder, Neugierige, Freundinnen und Freunde des Literaturhauses
Hybridveranstaltung Ein Live-Podcast mit Julie Kuhl und Andrea Petković
Hybridveranstaltung Mit Daniela Dröscher, Alf Mentzer und Miryam Schellbach
Hybridveranstaltung Moderation: Daniella Baumeister (hr)
Hybridveranstaltung Moderation: Andreas Platthaus (F.A.Z.)
Mit Julia Westlake, Alf Mentzer und Hauke Hückstädt
Kinderbuch-Nachmittag ab 5 Jahren
Moderation: Andreas Platthaus (F.A.Z.)
Schullesung ab Klasse 4
Longlist des Deutschen Buchpreises 2023 Hybridveranstaltung Laudatio: Lena Gorelik
Eckhart Nickel & Anna Yeliz Schentke
Familienlesung ab 5 Jahren Kooperationsveranstaltung zum Bundesweiten Vorlesetag live im Fischer Kinder- und Jugendbuch Verlag Moderation: Benno Hennig von Lange (Junges Literaturhaus Frankfurt)
Hybridveranstaltung Moderation: Torsten Hoffmann
Hybridveranstaltung Moderation (dt./engl.): Margarete von Schwarzkopf Lesung deutscher Text: Anna Böger
Schullesung ab Klasse 7
Hybridveranstaltung Moderation: Anna Engel (hr) Lesung des Textes: Stéphane Bittoun
Hybridveranstaltung Mit Saba-Nur Cheema, Sarah Levy und Meron Mendel Moderation: Livia Gerster
Gastveranstaltung Hybridveranstaltung Mit Melanie Amann und Gunter Hofmann Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Die unabhängigen Verlage und das Literaturhaus laden zum großen Tanz DJanes: Antje Keil & Katharina Schmidt aka keilschmidt
Vorstellung der Bücher des Jahres und Preisverleihung Moderation: Anna Engel (hr2-kultur)
Moderation: Sascha Chaimowicz (ZEITmagazin)
Pop-Up-Empfang: Frankfurter Buchmesse Musik: Reverend Dabeler
Moderation: Katharina Teutsch (freie Kritikerin)
Workshops für 3. & 4. Klassen
Hybridveranstaltung Moderation: Ariane Wick (Hessischer Rundfunk)
Longlist des Deutschen Buchpreises 2023 Hybridveranstaltung Moderation: Martín Steinhagen
Mit Sylvie Schenk, Necati Öziri, Anne Rabe, Ulrike Sterblich & Tonio Schachinger Moderation: Sandra Kegel (F.A.Z.), Alf Mentzer (hr) und Christoph Schröder (freier Kritiker)
Schullesung ab Klasse 8
Hybridveranstaltung Moderation: Beate Tröger
Moderation: Anne Michaelis und Jana Steinhoff
Hybridveranstaltung Moderation: Miryam Schellbach
Hybridveranstaltung Moderation: Ariane Binder (3sat)
Hybridveranstaltung Mit Lena Gorelik, Alf Mentzer und Miryam Schellbach
Hybridveranstaltung Moderation: Shirin Sojitrawalla
Kinderbuch-Nachmittag ab 4 Jahren
Gastveranstaltung Hybridveranstaltung Mit Harpreet Cholia, Tessa Hart, Brix Schaumburg und Jessica Walker Schirmfrau: Bürgermeisterin Dr. Nargess Eskandari-Grünberg Moderation: Annette Kühn
Gastveranstaltung Hybridveranstaltung Mit Friedrich Wilhelm Graf und Jürgen Kaube Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Hybridveranstaltung Moderation: Ute Wegmann (Deutschlandfunk) Lesung: Christoph Pütthoff (Schauspiel Frankfurt)
Hybridveranstaltung Moderation (dt./russ.): Irina Kissin Deutscher Text: Isaak Dentler (Schauspiel Frankfurt)
Hybridveranstaltung Moderation: Cécile Schortmann (3sat)
Kindergartenlesung ab 5 Jahren
Moderation: Miryam Schellbach
Hybridveranstaltung Dinçer Güçyeter ist leider verhindert Moderation: Isabelle Lehn
Hybridveranstaltung Mit Franz Geilich, Christine Henne, Viviana Macaluso, Jonas Mieth, Marijana Miljus, Lukas Pfost, Kora Riecken, Jerome Scheuren und Justas Veser Moderation: Cecily Ogunjobi
Hybridveranstaltung Moderation: Corinna Santa Cruz
Hybridveranstaltung Moderation: Alf Mentzer (Hessischer Rundfunk)
Hybridveranstaltung Lesung für alle ab 10 Jahren
Hybridveranstaltung Moderation: Charlotte Milsch
Moderation: Hauke Hückstädt
Philosophische Workshops für 9. und 10. Klassen
Hybridveranstaltung Moderation: Heinz Drügh (Goethe-Universität Frankfurt)
Hybridveranstaltung Mit Marion Brasch, Alf Mentzer und Miryam Schellbach
Kinderbuch-Nachmittag für alle ab 4 Jahren
Hybridveranstaltung Moderation (dt./engl.): Jan Wilm Deutscher Text: Gedeon Mfebe
Exklusiv für Mitglieder des Literaturhausvereins
Hybridveranstaltung Mit Martin Meyer und Viet Anh Nguyen Duc Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Hybridveranstaltung Schullesung ab Klasse 9 Moderation (dt./engl.): Carsten Herold Deutscher Text: Gedeon Mfebe
Moderation: Viktor Funk Hybridveranstaltung
Hybridveranstaltung Moderation: Isabelle Lehn
Schullesung für 6. und 7. Klassen
Hybridveranstaltung Moderation: Linus Volkmann
mit den DJs Markus Klose, Eckhart Nickel, Elena Witzeck, Anna Böger, Hauke Hückstädt, Antje Keil und Katharina Schmidt
Hybridveranstaltung Moderation: Malu Schrader Lesung dt. Text: Anna Böger
Nominiert für den Preis der Leipziger Buchmesse 2023 Hybridveranstaltung Moderation: Jan Wilm
Hybridveranstaltung Moderation: Daniella Baumeister (Hessischer Rundfunk)
Hybridveranstaltung Moderation: Deborah Krieg (Bildungsstätte Anne Frank)
Moderation: Jana Steinhoff & Marcella Melien
Hybridveranstaltung Moderation: Ulrich Sonnenschein (Hessischer Rundfunk)
Schreibwerkstatt mit Sina Ahlers für 7. & 8. Klassen
Die Alte Oper im Literaturhaus Frankfurt Mit Carolin Grün & Gedeon Mfebe
Hybridveranstaltung Mit Alina Bronsky, Alf Mentzer und Miryam Schellbach
Hybridveranstaltung Moderation (dt./engl.): Margarete von Schwarzkopf Lesung deutscher Text: Torsten Flassig (Schauspiel Frankfurt)
Nominiert für den Preis der Jungen Literaturhäuser 2023 Schullesung für 4. & 5. Klassen
Hybridveranstaltung Barrierefreie Literatur! Moderation: Eva Keller Mit Gebärdensprachdolmetscherinnen
Hybridveranstaltung Moderation (dt./span.): Corinna Santa Cruz Lesung deutscher Text: Agnes Kammerer (Schauspiel Frankfurt)
Kinderbuch-Nachmittag für alle ab 4 Jahren Moderation: Benno Hennig von Lange
Hybridveranstaltung Mit Götz Aly & Stefan Kolev Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Hybridveranstaltung Moderation: Livia Gerster (F.A.S.)
Hybridveranstaltung Moderation: Christoph Schröder (freier Literaturkritiker)
Hybridveranstaltung Moderation: Gesa Schneider (Literaturhaus Zürich)
Hybridveranstaltung Moderation: Elena Witzeck (F.A.Z.)
Der große Shortlist-Abend mit Lisa Krusche, Olga Martynova, Sasha Marianna Salzmann, Judith Schalansky und Kinga Tóth Moderation: Anna Engel, Fridtjof Küchemann, Christoph Schröder, Shirin Sojitrawalla & Beate Tröger Hybridveranstaltung
Hybridveranstaltung Moderation: Benno Hennig von Lange Schullesung für 6. bis 8. Klassen
Kinderbuch-Nachmittag für alle ab 8 Jahren
Mit der Illustratorin Moni Port und dem Musiker Dominik Merscheid Moderation: Jakob Hoffmann Ab 8 Jahren
Hybridveranstaltung Moderation: Nils Mohl & Rike Scheffler
Hybridveranstaltung Moderation: Carolin Callies (Literaturvermittlerin)
Hybridveranstaltung Mit Peter Lerchbaumer, Melanie Straub & Marlene Breuer
Vorpremiere!
Journalistisches Schreiben mit Tim Evers & Lena Schumacher für 10. & 11. Klassen
Hybridveranstaltung Mit Julia Wolf, Alf Mentzer und Miryam Schellbach
Hybridveranstaltung Mit Franz Josef Czernin und Marco Baschera Moderation: Judith Kasper (Goethe-Universität Frankfurt)
mit Julia Westlake, Alf Mentzer und Hauke Hückstädt
Kinderbuchnachmittag für alle ab 4 Jahren
Hybridveranstaltung Mit Heinz Bude und Veronika Grimm Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Hybridveranstaltung Moderation (dt./dänisch): Ulrich Sonnenberg Lesung deutscher Text: Anna Böger
Hybridveranstaltung Barrierefreie Literatur! Moderation: Hauke Hückstädt Mit Gebärdensprachdolmetscherinnen
Hybridveranstaltung Lesung ab 8. Klasse
Programm-Vorschau für Lehrerinnen und Lehrer
Hybridveranstaltung Mit Sarah Colvin und Torsten Hoffmann (Moderator)
Georg-Büchner-Preis 2022 Hybridveranstaltung Moderation: Shirin Sojitrawalla
Longlist des Deutschen Buchpreises 2022 Hybridveranstaltung Moderation: Christoph Schröder (freier Literaturkritiker)
Deutscher Buchpreis 2022 Hybridveranstaltung Laudatio: Melanie Mühl (F.A.Z.)
Comic-Workshop mit Valentin Krayl für 5. & 6. Klassen
Die unabhängigen Verlage und das Literaturhaus laden zum großen Tanz DJs: Gunnar Cynybulk & Hauke Hückstädt sowie Antje Keil & Katharina Schmidt aka keilschmidt
Vorstellung der nominierten Bücher und Verleihung Moderation: Anna Engel (hr2-kultur)
Moderation: Margarete von Schwarzkopf
Pop-Up-Empfang: Frankfurter Buchmesse
Moderation (dt./frz.) Barbara Wahlster Lesung deutscher Text: Agnes Kammerer (Schauspiel Frankfurt)
Mit Julia Franck, Jonas Lüscher, Ijoma Mangold, Angelika Nußberger, Georg M. Oswald und Feridun Zaimoglu Moderation: Doris Renck (hr2-kultur) Lesung: Ellen Schulz-Krandick
Poetry Slam mit Dalibor Marković für 10. – 12. Klassen
Kinderbuch-Nachmittag für alle ab 5 Jahren Moderation (dt./engl.): Ines Dettmann (Junges Literaturhaus Köln)
Hybridveranstaltung Mit Götz Aly, Frank Bajohr und Sybille Steinbacher Moderation: Jens Bisky (Hamburger Institut für Sozialforschung)
Hybridveranstaltung Moderation: Shelly Kupferberg Gesprächspartnerin: Hadija Haruna-Oelker Lesung der Texte: Peter Schröder (Schauspiel Frankfurt)
Hybridveranstaltung Moderation: Hauke Hückstädt
Hybridveranstaltung Lesung für 5. bis 7. Klassen
Mit Fatma Aydemir, Jan Faktor, Kim de l’Horizon, Daniela Dröscher, Kristine Bilkau und Eckhart Nickel Moderation: Sandra Kegel (F.A.Z.), Alf Mentzer (hr) und Christoph Schröder (freier Kritiker)
Gastveranstaltung Hybridveranstaltung Moderation: Rainer Hank
Hybridveranstaltung Moderation: Jakob Hoffmann Comic-Abend ab 10 Jahren
Hybridveranstaltung Moderation (dt./engl.): Alf Mayer Lesung deutscher Text: Stéphane Bittoun
Moderation: Jana Steinhoff & Sven Hassel
Hybridveranstaltung Einlassungen: Shirin Sojitrawalla, Judith von Sternburg und Elena Witzeck
Hybridveranstaltung Moderation (dt./frz.): Sonja Finck Lesung deutscher Text: Gedeon Mfebe
Hybridveranstaltung Mit Hannah Bethke und Kai Sina Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Hybridveranstaltung Moderation (dt./engl.): Ines Dettmann (Junges Literaturhaus Köln) Lesung deutscher Text: Benno Hennig von Lange Lesung für 4. & 5. Klassen
Hybridveranstaltung Moderation (dt./niederl.): Malu Schrader Deutscher Text: Anna Böger
Kinderbuch-Nachmittag für alle ab 6 Jahren
Hybridveranstaltung Moderation: Stefan Gmünder Begleitet vom Jodlklub aka Johanna Milz, Elisabeth Gabriel und Liese Lyon
Hybridveranstaltung Mit Alissa Walser, Alf Mentzer und Miryam Schellbach
Hybridveranstaltung Moderation (dt./engl.): Jan Wilm Deutscher Text: Isaak Dentler
Hybridveranstaltung Moderation: Nadja Erb
Schulklassen können sich bis 31.08. anmelden und gewinnen
Moderation: Florian Kind & Marcella Melien
Hybridveranstaltung Mit Daniel Schreiber, Alf Mentzer und Miryam Schellbach
Hybridveranstaltung Mit Alice Schwarzer und Theo Sommer Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Jubiläum – 30 Jahre Literaturhaus Frankfurt
Hybridveranstaltung Mit Franz Geilich, Mia Germer, Viviana Macaluso, Jonas Mieth, Laura Paloma, Kora Riecken, Michelle Schreiber, Thea Steimer und Justas Veser Moderation: Marcus Roloff
Neuer Termin: 13.07., 19.30 h Hybridveranstaltung Mit Daniel Schreiber, Alf Mentzer und Miryam Schellbach
Barrierefreie Literatur Moderation: Hauke Hückstädt (Literaturhaus Frankfurt) Mit Gebärdensprachdolmetscherinnen
Jubiläum – 30 Jahre Literaturhaus Frankfurt Hybridveranstaltung Lesung für alle ab 12 Jahren
Moderation: Marcella Melien
Hybridveranstaltung Einführung: Michael Braun und Beate Tröger
Hybridveranstaltung Moderation: Hadija Haruna-Oelker (Hessischer Rundfunk)
Jubiläum – 30 Jahre Literaturhaus Frankfurt Hybridveranstaltung Einführung: Michael Braun
Hybridveranstaltung Moderation: Antje Deistler
Hybridveranstaltung Moderation: Melanie Mühl (F.A.Z.) und Hauke Hückstädt (Literaturhaus Frankfurt)
Moderation: Marcella Melien & Lara Hertz
Jubiläum – 30 Jahre Literaturhaus Frankfurt Hybridveranstaltung
Jubiläum – 30 Jahre Literaturhaus Frankfurt Hybridveranstaltung Moderation: Miryam Schellbach
Jubiläum – 30 Jahre Literaturhaus Frankfurt Kinderbuch-Nachmittag für alle ab 4 Jahren
Moderation: Susanne Komfort-Hein
Mit Stefan Creuzberger, Samira El Ouassil & Friedemann Karig, Ludwig Huber, Stephan Malinowski, Steffen Mau und Natan Sznaider Moderation: David Ahlf, Fridtjof Küchemann, Alf Mentzer, Miryam Schellbach, Cécile Schortmann und Gert Scobel
Hybridveranstaltung Moderation: Tilman Strasser
Livestream aus dem Literaturhaus Stuttgart
Hybridveranstaltung Für alle ab 15 Jahren
Lesung ab 10. Klasse
Workshop für 3. und 4. Klassen
Hybridveranstaltung Mit Linda Teuteberg und Wolfram Eilenberger Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Moderation: Anna Engel (Hessischer Rundfunk) Hybridveranstaltung
Hybridveranstaltung Lesung für 8. und 9. Klassen
Moderation (dt./engl.): Andreas Platthaus (F.A.Z.) Lesung deutscher Text: Christoph Pütthoff
Hybridveranstaltung Moderation: Aisha Camara
Projekt Aufklärung – Freiheit und Verantwortung
Workshops für 9. & 10. Klassen
Hybridveranstaltung Gastveranstaltung Moderation (dt./frz.): Eva-Maria Magel (F.A.Z.) Konsekutive Übersetzung ins Deutsche: Marianne Crux
Ein Benefizabend mit Henning Ahrens, Matthias Altenburg, Zsuzsa Bánk, Yevgeniy Breyger, Safiye Can, Eva Demski, Julia Grinberg, Saskia Hennig von Lange, Dirk Huelstrunk, Bodo Kirchhoff, Dalibor Marković, Anna Yeliz Schentke, Jan Costin Wagner und...
Kinderbuch-Nachmitttag ab 5 Jahren
Lesung mit Musik von Neil Young Im Rahmen des Festivals „Mitten am Rand“ Alte Oper Frankfurt
Hybridveranstaltung Moderation (dt./span.): Elena Álvarez Lesung deutscher Text: Stéphane Bittoun
Hybridveranstaltung Mit Harald Bluhm und Petra Gehring Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Hybridveranstaltung Moderation: Julia Ketterer (Literaturhaus Frankfurt)
Hybridveranstaltung Moderation: Ulrich Sonnenschein (hr2-kultur) Lesung deutscher Text: Anna Böger
Livestream aus dem Literaturhaus Stuttgart Mit Karl Schlögel, Christian Neef, Volker Weichsel, Tanja Maljartschuk, Viktor Martinowitsch, Sasha Filipenko, Katharina Raabe, Schamma Schahadat, Oxana Matichuk, Kateryna Stetsevych, Gitte Zschoch,...
Hybridveranstaltung Moderation (dt./engl.): Ute Wegmann (Deutschlandfunk) Lesung für 4. & 5. Klassen
#STANDWITHUKRAINE Livestream aus dem Literaturhaus München Ein Abend mit Oksana Sabuschko Moderation: Alexander Kratochvil Deutsche Lesung: Annette Paulmann (Münchner Kammerspiele) Dolmetscherin: Khrystyna Freyer
Hybridveranstaltung Mit Eckhart Nickel, Alf Mentzer, Miryam Schellbach und Hubert Spiegel
Hybridveranstaltung Barrierefreie Literatur! Mit Gebärdensprachdolmetscherinnen
Kinderbuch-Nachmittag ab 6 Jahren
Hybridveranstaltung Moderation: Anna Engel (hr2-kultur)
Hybridveranstaltung Moderation: Karen Köhler und Rike Scheffler
Buchvorstellung und Workshop für 5. bis 7. Klassen
Hybridveranstaltung Mit Asal Dardan, Dilek Güngör und Ozan Zakariya Keskinkılıç Moderation: Salwa Houmsi
Hybridveranstaltung Mit Shida Bazyar und Lena Gorelik Moderation: Miryam Schellbach
Hybridveranstaltung Mit Teresa Bücker, Jasmina Kuhnke und Emilia Roig Moderation: Hadija Haruna-Oelker
Hybridveranstaltung Mit Aladin El-Mafaalani, Mirrianne Mahn, Hasnain Kazim und Aylin Karabulut Moderation: Dunja Hayali
Hybridveranstaltung mit Theresia Enzensberger, Valerie Fritsch, Joshua Groß, Volha Hapeyeva und Deniz Utlu Moderation: Anna Engel, Fridtjof Küchemann, Miryam Schellbach, Christoph Schröder und Shirin Sojitrawalla
Hybridveranstaltung Lesung für 2. & 3. Klassen
Hybridveranstaltung Moderation: Bianca Schwarz (hr2-kultur)
Hybridveranstaltung Moderation: Traudl Bünger
Hybridveranstaltung Mit Björn Kern, Alf Mentzer, Miryam Schellbach und Hubert Spiegel
Hybridveranstaltung Moderation: Michael Braun
Hybridveranstaltung Moderation: Frederike Middelhoff (Goethe-Universität Frankfurt)
Moderation: Julia Ketterer
Hybridveranstaltung Barrierefreie Literatur! Mit den Gebärdensprachdolmetscherinnen Kathrin Enders und Anette Kumant
Moderation: Anne-Catherine Simon (Die Presse) Übersetzung: Heidi Ruppert Lesung deutscher Text: Christoph Pütthoff
Hybridveranstaltung Moderation: Miryam Schellbach (freie Kritikerin)
Hybridveranstaltung Schullesung für 3. und 4. Klassen
Was mit 26 Buchstaben alles geht im Literaturhaus für Lehrkräfte, Schülerinnen und Schüler
Hybridveranstaltung Mit Ahmad Milad Karimi, Doron Rabinovici und Deniz Utlu Moderation: Leon Joskowitz und Miryam Schellbach
Hybridveranstaltung Mit Petra Gropp, Barbara Klemm, Alf Mentzer und Frank Witzel
Hybridveranstaltung Mit Ludwig Theodor Heuss und Cem Özdemir Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Moderation: Shirin Sojitrawalla
Hybridveranstaltung Mit Nora Eckert, Sarah Speck und Seyda Kurt Moderation: Leon Joskowitz und Miryam Schellbach
Hybridveranstaltung Moderation: Denis Scheck
Kinderbuch-Nachmittag ab 8 Jahren
Hybridveranstaltung Mit Mohamed Amjahid, Shida Bazyar und Elisa Diallo Moderation: Leon Joskowitz und Miryam Schellbach
Longlist des Deutschen Buchpreises 2021 Hybridveranstaltung Moderation: Shirin Sojitrawalla (freie Kritikerin)
Hybridveranstaltung Laudatio: Hauke Hückstädt
Hybridveranstaltung Mit Max Czollek, Jana Hensel, Stella Leder und Clemens Meyer Moderation: Leon Joskowitz und Miryam Schellbach
Hybridveranstaltung Mit Petra Gehring und Thomas Macho Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Livestream aus Hamburg!
Livestream aus München! Moderation: Nele Pollatscheck Lesung deutscher Text: Katharina Bach (Münchner Kammerspiele)
Hybridveranstaltung Moderation: Sven Stockrahm (DIE ZEIT)
Livestream Schullesung für 5. und 6. Klassen Moderation: Benno Hennig von Lange
Hybridveranstaltung Moderation: Hubert Spiegel (F.A.Z.)
Hybridveranstaltung Moderation: Christoph Schröder (freier Kritiker)
Ein Nachmittag mit Ellen Schulz und Hauke Hückstädt im Literaturhaus Frankfurt
Hybridveranstaltung Moderation: Eva-Maria Magel (F.A.Z.), Bianca Schwarz (hr2-kultur) und Christoph Schröder (freier Kritiker)
Hybridveranstaltung Gastveranstaltung! Moderation: Guido Steinberg
Hybridveranstaltung Moderation (dt./engl.): Margarete von Schwarzkopf Lesung deutscher Text: Christoph Pütthoff (Schauspiel Frankfurt)
Moderation: Julia Ketterer, Kristina Koehler, Johanna Oechsle
Moderation: Traudl Bünger Lesung deutscher Text: Anna Böger
Hybridveranstaltung Barrierefreie Literatur! Mit den Gebärdensprachdolmetscherinnen Kathrin Enders und Yvonne Barilaro
Hybridveranstaltung Moderation: Alexandra Friedrich (NDR)
Buchpremiere und Kinderworkshop Für alle von 6 bis 10 Jahren 14.15 h Jubiläums-Special
Hybridveranstaltung Mit Jackie Thomae, Alf Mentzer, Miryam Schellbach und Hubert Spiegel
Longlist des Deutschen Buchpreises 2021 Hybridveranstaltung Moderation: Jan Wiele (F.A.Z.)
Hybridveranstaltung Moderation: Hadija Haruna-Oelker
Livestream Moderation: Rainer Moritz, Annemarie Stoltenberg und Julia Westlake
Longlist des Deutschen Buchpreises 2021 Hybridveranstaltung Moderation: Anna Engel (hr2-kultur)
Hybridveranstaltung Moderation: Torsten Hoffmann (Universität Stuttgart)
Hybridveranstaltung Eröffnung des 4. Yippie-Kindercomicfestivals Moderation: Jakob Hoffmann Für alle ab 10 Jahren
Hybridveranstaltung Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Hybridveranstaltung Moderation: Franz Geilich
Journalistisches Schreiben mit Fridtjof Küchemann (F.A.Z.) Workshop für 9. und 10. Klassen
Philosophieren mit Jörg Bernardy Gerechtigkeit – Ich glaube, es hackt! Workshop für 9. und 10. Klassen
Livestream aus dem Literaturhaus Nachholtermin vom 25.02.21 Moderation: Karen Köhler und Nadja Küchenmeister
Livestream aus dem Literaturhaus Kinderbuch-Sonntag ab 5 Jahren
Livestream aus dem Literaturhaus Mit Katharina Adler, Isabelle Lehn, Mariana Leky, Lukas Rietzschel, Jochen Schmidt, Thomas von Steinaecker, Daniel Wisser und Julia Wolf Moderation: Silke Hartmann
Urlaubs-Spezial Livestream aus dem Literaturhaus Moderation: Ulrich Sonnenschein (Hessischer Rundfunk)
Das Digitale Literaturhaus für Lehrerinnen und Lehrer
Exklusive Livesendung Mit Franziska Biermann, Ferdinand Lutz oder Finn-Ole Heinrich Moderation: Ines Dettmann (Köln), Isabell Köster (Hamburg) und Benno Hennig von Lange (Frankfurt am Main)
Livestream aus dem Literaturhaus Mit Andrea Petkovic, Mara Delius, Alf Mentzer und Hubert Spiegel
Livestream aus dem Literaturhaus Moderation: Sandra Kegel (F.A.Z.)
Exklusive Livesendung Mit Heike Behrend, Asal Dardan, Jürgen Kaube, Andreas Kossert, Daniel Leese und Michael Maar Moderation: David Ahlf, Fridtjof Küchemann, Alf Mentzer, Cécile Schortmann, Gert Scobel und Miryam Schellbach
Livestream aus dem Literaturhaus Moderation: Melanie Amann (Der Spiegel)
Literarisches Übersetzen aus dem Englischen mit Tobias Schnettler Workshop für einen Englisch-LK
Livestream aus dem Literaturhaus Moderation: Torsten Casimir (Börsenblatt)
Livestream aus dem Literaturhaus Moderation: Antje Deistler
Livetream aus dem Literaturhaus Moderation: Christoph Schröder (freier Kritiker)
Schreibwerkstatt mit Arne Rautenberg Online-Workshop für 7. und 8. Klassen
Livestream aus dem Literaturhaus Moderation: Felicitas von Lovenberg
Livestream aus dem Literaturhaus Moderation: Miryam Schellbach (freie Kritikerin)
Livestream aus dem Literaturhaus Moderation: Jan Wilm
Poetry-Slam mit Dalibor Markovic Online-Workshop für 10. und 11. Klassen
Exklusiver Livestream aus dem Literaturhaus München Moderation (dt./engl.): Julika Griem (Kulturwissenschaftliches Institut Essen) Lesung deutscher Text: Valery Tscheplanowa
Livestream aus dem Literaturhaus Moderation: Alf Mentzer (Hessischer Rundfunk)
Mit den DJanes Antje Keil und Katharina Schmidt aka keilschmidt sowie Hauke Hückstädt Special Guests: Simone Buchholz, Elisa Diallo, Franzobel, Karen Köhler und Teresa Präauer
Livestream aus dem Literaturhaus Mit Mieko Kawakami (Japan) und Pilar Quintana (Kolumbien) Moderation: Katharina Borchardt
Livestream aus dem Literaturhaus Mit Samanta Schweblin (ARGENTINIEN) und Yvonne Adhiambo Owuor (KENIA) Moderation: Carolina Lopez
Livestream aus dem Literaturhaus Mit Larissa Bender (Übersetzerin aus dem Arabischen) und Katja Cassing (Übersetzerin aus dem Japanischen) Moderation: Claudia Kramatschek
Livestream aus dem Literaturhaus Mit Zukiswa Wanner (SÜDAFRIKA) und Annika Reich (DEUTSCHLAND) Moderation: Ulrich Noller
Livestream aus dem Literaturhaus Mit Helon Habila (NIGERIA/USA) und Intan Paramaditha (INDONESIEN) Moderation: Claudia Kaiser
15.00 h / 17.00 h / 19.00 h Mit Barbara Weidle, Kristina Koehler und Carsten Sommerfeldt
Moderation: Benno Hennig von Lange, Kristina Koehler, Johanna Oechsle
Livestream aus dem Literaturhaus Schülerlesung am Welttag des Buches für 3. und 4. Klassen Moderation: Benno Hennig von Lange
Livestream aus dem Literaturhaus Moderation: Jan Wiele (F.A.Z.)
#ZWEITERFRUEHLING Schülerlesung für 3. und 4. Klassen
#ZWEITERFRUEHLING Moderation (dt./dän.): Marlene Hastenplug Deutsche Stimme: Christoph Pütthoff
Moderation: Andrea Kuhn
Moderation: Michael Braun
Mit Kirsten Boie, Nicole Filbrandt und Marlene Zöhrer Moderation: Fridtjof Küchemann (F.A.Z.)
Moderation: Miryam Schellbach (freie Kritikerin)
Livestream aus dem Literaturhaus Wien Laudatio: Daniela Strigl Moderation: Stefan Gmünder
Mit Isabelle Lehn, Mara Delius, Alf Mentzer und Christoph Schröder
Moderation: Traudl Bünger (Kulturvermittlerin)
#ZWEITERFRUEHLING Moderation (dt./engl.): Carsten Herold
Moderation: Sandra Kegel (F.A.Z.)
Moderation: Karen Köhler und Nadja Küchenmeister
Mit Fatma Aydemir, Max Czollek und Ronya Othmann Moderation: Senthuran Varatharajah (Autor und Philosoph) Late-Night-Special: Benaissa Lamroubal (RebellComedy)
Mit Deniz Utlu und Hengameh Yaghoobifarah Moderation: Miryam Schellbach (freie Kritikerin)
Mit Alice Hasters und Michel Abdollahi Moderation: Hadija Haruna-Oelker (Journalistin und Politologin)
Mit Ferda Ataman, Mohamed Amjahid, Seda Basay-Yildiz und Sham Jaff Moderation: Idil Baydar (Comedienne und Social Influencerin)
Moderation: Jan Wiele (F.A.Z.)
#ZWEITERFRUEHLING Moderation: Alex Westhoff (freier Journalist)
Shortlist des Deutschen Buchpreises 2020 #ZWEITERFRUEHLING Moderation: Alf Mentzer (Hessischer Rundfunk)
Deutscher Buchpreis 2020 #ZWEITERFRUEHLING Moderation: Beate Tröger
#ZWEITERFRUEHLING Moderation: Ulrich Sonnenschein (Hessischer Rundfunk)
#ZWEITERFRUEHLING Moderation: Carolin Callies
Moderation: Alf Mentzer (Hessischer Rundfunk)
#ZWEITERFRUEHLING Moderation: Anna Engel (hr2-kultur)
Exklusiv für Mitglieder
Mit Paula Diehl, Daniel Schreiber und Jan Wilm #ZWEITERFRUEHLING Moderation: Jan Wiele (F.A.Z.)
Mit Nele Pollatschek, Mara Delius, Alf Mentzer und Christoph Schröder
Moderation: Uwe Ebbinghaus (F.A.Z.) Musik: Wolfgang Stute
Moderation: Antje Deistler
Moderation: Nathan Taylor
Mit Ludwig Theodor Heuss & Cem Özdemir Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Moderation: Christoph Schröder (freier Kritiker)
Shortlist des Deutschen Buchpreises 2020 Moderation: Andreas Platthaus (F.A.Z.)
#ZWEITERFRUEHLING Moderation: Michael Braun
Mit Daniel Schreiber und Angela Steidele #ZWEITERFRUEHLING Moderation: Jan Wiele (F.A.Z.)
Workshops für 3. und 4. Klassen
Lesung für Kinder ab 9 Jahren
#ZWEITERFRUEHLING Moderation: Friederike Reents
#ZWEITERFRUEHLING Kinderbuch-Sonntag ab 4 Jahren
#ZWEITERFRUEHLING Moderation: Hauke Hückstädt
Mit Petra Gehring und Thomas Macho Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Mit Joachim Unseld, Nadya Hartmann, Bodo Kirchhoff und Amanda Lasker-Berlin #ZWEITERFRUEHLING Moderation: Christoph Schröder
Literaturhaus Frankfurt am Main e.V.
Moderation: Tobias Rüther (F.A.Z.)
#ZWEITERFRUEHLING Kinderbuch-Sonntag ab 6 Jahre
Shortlist des Deutschen Buchpreises 2020 Laudatio: Bettina Schulte (Badische Zeitung)
Moderation: Ulrich Sonnenschein
Cemile Sahin: Alle Hunde sterben
Literaturpreis der Europäischen Union (EUPL) 2020 Moderation: Thomas Böhm
Pandemiebedingt musste Harald Welzer seine Teilnahme leider kurzfristig absagen. Moderation: Shirin Sojitrawalla
Mit Marko Martin und Milan Horácek Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Ein Nachmittag mit Bov Bjerg, Dorothee Elmiger, Deniz Ohde und Anne Weber Moderation: Christoph Schröder, Miriam Zeh
Moderation: Margarete von Schwarzkopf Sprecher: Wolfram Koch
Ein Abend mit Mosh, Reverend Dabeler, Maurice Summen und Gereon Klug #ZWEITERFRUEHLING
Drei Monodramen von Zsuzsa Bánk, Lars Brandt und Martin Mosebach Mit den Schauspielern Anke Sevenich, Nils Kreutinger und Bijan Zamani
#ZWEITERFRUEHLING Moderation: Jan Wiele (F.A.Z.)
Mit Jan Peter Bremer, Mara Delius, Alf Mentzer und Christoph Schröder
Moderation (dt./engl.): Alf Mentzer (Hessischer Rundfunk) Deutsche Stimme: Stéphane Bittoun
Moderation: Traudl Bünger
Leipziger Buchpreis 2020 #ZWEITERFRUEHLING Moderation: Torsten Hoffmann
Moderation: Lena Bopp (F.A.Z.)
Mit Karen Köhler und Nadja Küchenmeister Bewerbungsschluss: 23. August 2020
Das Literaturhaus für Lehrer
Moderation: Christian Metz
Epilog und Buchpremiere Mit Katharina Adler, Isabelle Lehn, Mariana Leky, Lukas Rietzschel, Jochen Schmidt, Thomas von Steinaecker, Daniel Wisser und Julia Wolf Moderation: Silke Hartmann
Ein Abend mit Bella Bender, Lukas Pfost, Samuel Kramer, Jonas Mieth, Cecily Ogunjobi, Leon Steurer, Berfin Turan, Janka Zuendorf und Franz Geilich Moderation: Nicole von Horst
Mit Jan Peter Bremer, Mara Delius, Alf Mentzer und Hubert Spiegel
Moderation: Jan Wilm
Moderation (dt./engl.): Jakob Hoffmann Lesung deutscher Text: Katharina Bach (Schauspiel Frankfurt)
Poetry-Slam mit Dalibor Markovic
Moderatoren: Alf Mentzer und David Ahlf (beide hr2-kultur), Cécile Schortmann (3sat Kulturzeit), Fridtjof Küchemann (F.A.Z) u.a.
Moderation: Alf Mentzer (hr2-kultur)
Moderation: Melanie Amann (Der Spiegel)
Lesung mit Kathrin Schrocke für 6. und 7. Klassen
Lesung für 3. & 4. Klassen
Mit Harald Bluhm und Sibylle Lewitscharoff Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Moderation: Nadja Erb (Frankfurter Rundschau)
Kinderbuch-Sonntag ab 6 Jahre
Journalistisches Schreiben mit Nadja Erb (FR) für 10. und 11. Klassen
Moderation: Friederike Reents
Moderation: Carolin Callies
Journalistisches Schreiben mit Hadija Haruna-Oelker
Mit Daniel Schreiber, Angela Steidele und Jan Wilm Moderation: Barbara Wahlster
mit den DJs Barbara Biel, Hauke Hückstädt, Christina Mohr, Tobias Schnettler, Beatrice Wallis sowie keilschmidt
Schreibwerkstatt mit Arne Rautenberg für 7. und 8. Klassen
Ein Abend mit Mosh, Reverend Dabeler, Maurice Summen und Gereon Klug
Schreibwerkstatt mir Arne Rautenberg für 7. und 8. Klassen
feat. Cemile Sahin: TAXI
Mariana Leky und Lukas Rietzschel Zukunft. Arbeit. Literatur.
Moderation: Anna Engel (hr2-kultur)
Lesung für 8. & 9. Klasse
Leipziger Buchpreis 2020 Moderation: Katharina Hacker
Philosophieren mit Jörg Bernardy für 9. und 10. Klassen
Moderation: Antje Deistler Deutscher Text: Christoph Pütthoff
Comic-Workshop mit Ferdinand Lutz für 5. und 6. Klassen
Lesung in deutscher Sprache für alle ab 11 Jahren
Moderation (dt./engl.): Alf Mentzer (hr2-kultur) Lesung deutscher Text: Anna Böger
Moderation: Jörg Bong
Moderation: Alf Mentzer (hr2-kultur) Mit Gebärdensprachdolmetschern
Moderation: Insa Wilke
Moderation: Lena Gorelik und Nadja Küchenmeister
Mit Lucy Fricke, Mara Delius, Alf Mentzer und Hubert Spiegel
Ein Abend mit Ruth Johanna Benrath, Christine Nagel, Elisabeth Zimmermann und der Jury
Moderation: Johanna Adorján
Thomas von Steinaecker und Julia Wolf Zukunft. Arbeit. Literatur.
Moderation: Torsten Hoffmann (Universität Stuttgart)
Für alle ab 3 Jahren
Für alle ab 8 Jahren
Moderation: Jürgen Roth
Lesung für 3. und 4. Klassen Mit Gebärdensprachdolmetscher
Moderation: Jörg Magenau
Mit Sharon Bala, Tomer Gardi, Eduardo Halfon, Yoko Tawada u.a.
Mit Jan Wagner, Mara Delius, Alf Mentzer und Hubert Spiegel
Kinderbuch-Sonntag ab 9 Jahren mit Sebastian Meschenmoser und der Schauspielerin Katharina Bach
Moderation: Elena Witzeck (F.A.Z.)
Auf einem Dachboden im Nordend
Isabelle Lehn und Jochen Schmidt Zukunft. Arbeit. Literatur.
Lesung für 4. und 5. Klassen
Moderation(dt./dänisch): Ulrich Sonnenberg Deutscher Text: Christoph Pütthoff (Schauspiel Frankfurt) Im Rahmen des 4. Dänisch-Deutschen Übersetzungsseminars der Goethe-Universität
Mit Linda Teuteberg und Otfried Höffe Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Kinderbuch-Sonntag für alle ab 4 Jahren Mit Antje Damm, Chen Jianghong, Jörg Mühle, Thé Tjong-Khing u.a.
Moderation: Julia Ketterer (Literaturhaus Frankfurt)
Moderation (dt./engl.): Shelly Kupferberg Deutscher Text: Stéphane Bittoun
Moderation: Christoph Becker (F.A.Z.) Mit Gebärdensprachdolmetschern
Mit Antje Kunstmann, Kristof Magnusson und Hauck & Bauer Moderation: Andreas Platthaus (F.A.Z.)
Shortlist des Deutschen Buchpreises 2019 Laudatio: Hauke Hückstädt (Literaturhaus Frankfurt)
Mit den DJs Michael Behrendt & Remo Weiss, Christina Mohr & Beatrice Wallis, Thomas Tebbe & Eckhart Nickel, Peter Stamm & FishinMotion
Moderation: Bärbel Schäfer (hr) und Thomas Böhm (radioeins)
Mit den DJs keilschmidt aka Antje Keil & Katharina Schmidt
Der Pop-up-Empfang von allen für alle zur Frankfurter Buchmesse Musik: Reverend Christian Dabeler
Deutschlandpremiere! Moderation: Matthias Kalle (ZEITmagazin)
Moderation (dt./engl.): Margarete von Schwarzkopf Lesung deutscher Text: Christoph Pütthoff
Mit Julia Bielenberg, Rebecca Budde, Anke Kuhl und Paul Maar
Es lesen: Raphaela Edelbauer, Miku Sophie Kühmel, Saša Stanišic, Tonio Schachinger, Norbert Scheuer und Jackie Thomae Moderation: Maike Albath, Anna Engel und Christoph Schröder
Norwegen – Ehrengast der Frankfurter Buchmesse 2019 Moderation(dt./engl.): Bernhard Robben Deutscher Text: Jochen Nix
Im Waschsalon der Nacht
Lesung für 3. bis 5. Klassen
Katharina Adler und Daniel Wisser Zukunft. Arbeit. Literatur.
Mit Saskia Hennig von Lange, Mara Delius (Die Welt), Alf Mentzer (hr2-kultur) und Hubert Spiegel (F.A.Z.) Mit Gebärdensprachdolmetschern
Moderation: Anna Engel (hr2-kultur) Lesung des Texts: Rainer Strecker Eine Veranstaltung für alle ab 14 Jahren
Moderation (dt./engl.): Hadija Haruna-Oelker Deutscher Text: Isaak Dentler (Schauspiel Frankfurt)
Moderation (dt./frz.): Lena Bopp (F.A.Z.) Deutscher Text: Stéphane Bittoun
Ein Veranstaltung für Mitglieder des Literaturhausvereins
Moderation: Dilek Üsük (ZDF)
Moderation: Christoph Schröder
Moderation: Oliver Elser (Deutsches Architekturmuseum)
Mit Anna Kim und Arno Geiger Mit Gebärdensprachdolmetschern
Mit Bella Bender, Sarah Fengler, Leonie Klendauer, Pia Kostinek, Cecily Ogunjobi, Franz Geilich und Viviana Macaluso Moderation: Yevgeniy Breyger
Mit John von Düffel, Mara Delius (Die Welt), Alf Mentzer (hr2-kultur) und Hubert Spiegel (F.A.Z.)
Alice von Lindenau, Peter Schröder und Hauke Hückstädt
Mit Matthias Altenburg, Ursula Krechel, Dea Loher, Kristof Magnusson, Sasha Marianna Salzmann, Wim Wenders, u.v.m. Moderation: Michael Quast
Mit Friederike Jacob, Pauline Altmann, Sarah Bärtschi, Nadine Göpfert und Denis Scheck
Moderation (dt./engl.): Fridtjof Küchemann (F.A.Z.) Deutscher Text: Stéphane Bittoun
Journalistisches Schreiben mit Doris Akrap für 10. und 11. Klassen
Mit Deniz Yücel und Doris Akrap Moderation: Martin Wiesmann
Exklusiv für Mitglieder Treffpunkt: Stadtbücherei Frankfurt
Poetry Slam mit Dalibor Markovic für 10. und 11. Klassen
Mit Thea Dorn und Friedrich Merz Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Lesung mit Julya Rabinowich für 8. und 9. Klassen
Lesung für Schüler ab Klasse 2
Moderation: Jakob Hoffmann
Ein Abend mit Antje Rávik Strubel & Corinna Harfouch
Moderation: Felicitas von Lovenberg (Piper)
Moderation: Shelly Kupferberg
Endlich Ferien, Band 4 „Helene & Karajan“ Premierenlesung für alle ab 6 Jahren
Mit Franziska Augstein und Jens Hacke Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Moderation: Olaf Petersenn (Lektor)
Moderation: Ulrich Sonnenberg Deutscher Text: Alice von Lindenau
Mit den DJs Jan Wiele & Elena Witzeck, FishinMotion, Peter, Stamm, Anna Böger & Hauke Hückstädt, keilschmidt
Moderation (dt./engl.): Fridtjof Küchemann (F.A.Z.) Deutscher Text: Nelly Politt Lesung für Schüler ab 8. Klasse
Moderation (dt./engl.): Alf Mentzer (hr2-kultur) Deutscher Text: Ellen Schulz-Krandick
Mit Ulrike Almut Sandig und Jens Mühling Mit Gebärdensprachdolmetschern
Für alle ab 4 Jahren
Mit Christina Geiße, Anna Kubin und Peter Schröder
Pulse of Europe mit Claus Leggewie
"Das glückliche Leben" - Philosophieren mit Ina Schmidt für 10. Klassen
Moderation (dt./engl.): Margarete von Schwarzkopf Deutscher Text: Jochen Nix
Mit Judith Hermann und Maruan Paschen Mit Gebärdensprachdolmetschern
Moderation: Maike Albath
Moderation: Fridtjof Küchemann (F.A.Z.)
Moderation: Barbara Wahlster Mit Gebärdensprachdolmetschern
Mit Usama Morzak, Zanav Suliman, Sadek Al Asskry, Abdo Ali, Amar Alhaw, Walaa Al Najjar, Alaa Al Najjar, Baha Ghazalah Al Shaar und Zakkariyya Al Obydy Moderation: Dilek Üsük (ZDF) Deutscher Text: Stéphane Bittoun
Moderation: Nadja Erb & Viktor Funk (Frankfurter Rundschau)
Moderation: Lena Gorelik und Uljana Wolf
Moderation: Antje Deistler Mit Gebärdensprachdolmetschern
Ein Abend mit Susann Maria Hempel, Mareike Maage und der Jury Moderation: Alf Mentzer
Mit Andreas Rötzer, Dirk Höfer, Sophie Wennerscheid und Frank Witzel Moderation: Gregor Dotzauer (Der Tagesspiegel)
Mit Adriana Altaras, Mara Delius, Alf Mentzer und Hubert Spiegel
Journalistisches Schreiben mit Kathrin Weßling für 10. und 11. Klassen
Lesung & Autorentreffen ab Klasse 10
Mit Eva Geulen und Robert Habeck Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Moderation: Stefan Aust & Martin Scholz (WELT) Deutscher Text: Christoph Pütthoff (Schauspiel Frankfurt)
Schülerlesung ab Klasse 10
Moderation: Hubert Spiegel
Moderation & deutscher Text: Hinrich Schmidt-Henkel
Schülerlesung für 3. und 4. Klassen
Moderation: Carolin Callies Mit Gebärdensprachdolmetschern
Mit Max Annas, Candice Fox, Patricia Melo, Deon Meyer, Jeong Yu-jeong u.a.
Moderation: Rose-Maria Gropp (F.A.Z.)
Mit Julia Schoch und Kristof Magnusson Mit den Gebärdensprachdolmetschern Kathrin Enders und Yvonne Barilaro
Preisverleihung & Lesung
Mit Karen Köhler, Mara Delius, Alf Mentzer und Hubert Spiegel
Mit Hannes Bajohr und Michael Kleeberg Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Bilderbuchkino für Kindergartengruppen ab 5 Jahren
Moderation: Sabrina Wagner
Moderation: Rose-Maria Gropp (F.A.Z.) Mit den Gebärdensprachdolmetschern Kathrin Enders und Yvonne Barilaro
Ein Abend mit Angelika Andruchowicz, Michael Braun, Jan Koneffke und Manfred Metzner (Verlag Das Wunderhorn)
Ein Abend mit Bernd Eilert, Martin Mosebach, Andreas Platthaus und Leo Riegel
Kinderbuch-Sonntag ab 4 Jahren
Moderation: Uwe Wittstock
Mit Wolfram Koch und Thorsten Saleina Kinderbuch-Sonntag ab 5 Jahren
Mit den DJs Erekle Deisadze & Sophio Dzidziguri, Carolin Callies & Christina Mohr, Max Czollek & Tristan Marquardt, Antje Rávik Strubel & Hauke Hückstädt, Peter Stamm & Fishinmotion alias Petra Wittrock und Oliver Vogel
Moderation: Anna Engel (hr2-kultur) DJs: keilschmidt alias Antje Keil & Katharina Schmidt
Moderation: Ijoma Mangold (DIE ZEIT)
FEIER ABEND BIER EMPFANG Ein Pop-up-Messeempfang des Literaturhaus Frankfurt Mit Katharina Adler, Lars Birken-Bertsch, Jörg Bong, Torsten Casimir, Axel von Ernst, Helene Hegemann, Sabine Homilius, Stephanie Krawehl, Jo Lendle, Rainer Moritz,...
Moderation: Sandra Kegel (F.A.Z.). Mit Karin Krieger (Übersetzerin) und Frank Wegner (Lektor)
Moderation: Petra Gerster (ZDF)
Moderation: Marion Tiedtke (Schauspiel Frankfurt)
Mit Ulrike Ackermann und Michael Schefczyk Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Es lesen: María Cecilia Barbetta, Inger-Maria Mahlke, Susanne Röckel und Stephan Thome Moderation: Sandra Kegel (F.A.Z.), Alf Mentzer (hr2-kultur) und Insa Wilke (freie Kritikerin)
Moderation (dt./engl.): Fridtjof Küchemann (F.A.Z.) Dt. Text: Philipp Herold Schülerlesung ab Klasse 7
Mit Bernd Eilert, Mara Delius (Die Welt), Alf Mentzer (hr2-kultur) und Hubert Spiegel (F.A.Z.) Mit den Gebärdensprachdolmetschern Kathrin Enders und Yvonne Barilaro
Moderation (dt./engl.): Jürgen Kaube (F.A.Z.) Dt. Text: Isaak Dentler (Schauspiel Frankfurt)
Jetzt bewerben! Das Literaturhaus Frankfurt bietet im Herbst 2018 eine Schreibwerkstatt auf Arabisch an. Bewerben können sich Geflüchtete zwischen 16 und 30 Jahren, deren Muttersprache Arabisch ist. Bewerbungsfrist: 15.09.2018
Moderation (dt./engl.): Hans Jürgen Balmes Dt. Text: Ellen Schulz-Krandick
Moderation (dt./engl.): Hadija Haruna-Oelker Dt. Text: Nelly Politt
Longlist des Deutschen Buchpreises 2018 Moderation: Anna Engel (hr2-kultur) Mit den Gebärdensprachdolmetschern Kathrin Enders und Yvonne Barilaro
Mit Lena Gorelik und Uljana Wolf Bewerbungsschluss: 12. August 2018
Moderation: Werner von Bergen (ZDF)
Mit Franz Geilich, Felicitas Hubert, Pia Kostinek, Samuel Kramer, Caroline Pfeffer, Martin Piekar und Leon Steurer Moderation: Yevgeniy Breyger
Mit Theresia Enzensberger, Hauke Hückstädt, Andreas Platthaus und Oliver Vogel Moderation: Lena Vöcklinghaus
Poetry-Slam mit Dalibor Markovic für einen Kurs des Jahrgangs 11 oder 12
Für Kinder ab 9 Jahren
Mit Lars Feld und Sahra Wagenknecht Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Lesung für 3. und 4. Klassen
Lesung mit Christian Duda für 6. bis 8. Klassen
Moderation: Jan Drees (Deutschlandfunk)
Moderation: Hilmar Klute (Süddeutsche Zeitung)
Abschlusslesung
Mit Daniela Seel, Mara Delius, Alf Mentzer und Christoph Schröder Mit den Gebärdensprachdolmetschern Anette Kumant und Yvonne Barilaro
Mit Christian Lindner und Ursula Weidenfeld Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Mit Matthias Redlhammer, Friederike Becht und Felix Rech
Moderation und Übersetzung: Ulrich Sonnenberg
Mit den DJs Anna Jung & Jan Wiele, Melina Hepp & Christina Mohr, Peter Gorschlüter & Hauke Hückstädt, keilschmidt aka Antje Keil & Katharina Schmidt
Moderation: Denis Scheck
Moderation: Torsten Hoffmann
Moderation: Cécile Schortmann (3sat)
Moderation: Lena Bopp (F.A.Z.) Lesung deutscher Text: Alice von Lindenau
Die Kunst des Vortragens mit Lenka Wolf für eine 9. Klasse
Moderation: Alf Mentzer (hr2-kultur) Lesung deutscher Text: Peter Schröder (Schauspiel Frankfurt)
Moderation: Bernd Eilert
Moderation: Thomas Hettche
Schreibwerkstatt mit Arne Rautenberg für 7. bis 9. Klassen
Moderation: Miriam Semrau alias Krimimimi
Ein Musikabend
Lesung für 9. und 10. Klassen
Moderation: Hans Sarkowicz (hr)
Moderation: Ruth Fühner (hr2-kultur)
Moderation: Jan Wilm Übersetzung: Thomas Eggenberg Lesung deutscher Text: Isaak Dentler (Schauspiel Frankfurt)
Mit Jan Brandt, Mara Delius, Alf Mentzer und Hubert Spiegel Mit den Gebärdensprachdolmetschern Kathrin Enders und Yvonne Barilaro
Moderation: Karsten Kredel und Daniel Schreiber Lesung deutscher Text: Marc Oliver Schulze
Kinderbuch-Sonntag ab 6 Jahren
Journalistisches Schreiben mit Fridtjof Küchemann (F.A.Z.) für 9. und 10. Klassen
Journalistisches Schreiben mit Nils Bremer (Journal Frankfurt) für 9. und 10. Klassen
Journalistisches Schreiben mit Susanne Pütz (hr2-kultur) für 9. und 10. Klassen
Ein Abend mit John Burnside, Klaus Buhlert, Manfred Hess sowie der Jury Moderation: Christoph Buggert, Ulrich Sonnenschein Die Jury – die Preisverleihung – die Präsentation
Moderation: Kirsten Fuchs und Dalibor Markovic
Moderation: Hanne Kulessa
Mit Matthias Redlhammer und Friederike Becht Neuer Premierentermin: 05.05.18
Nominiert für den Preis der Leipziger Buchmesse Moderation: Sabine Rock
Mit Heinrich Detering, Mechthild Großmann und Ursula Krechel
Abschlusslesung mit Silke Scheuermann Moderation: Achim Geisenhanslüke (Goethe-Universität)
Mit Robert Falkner Moderation: Rainer Hank (F.A.Z.)
Moderation: Olaf Kühl Lesung deutscher Text: Anna Böger
Moderation: Nils Husmann (chrismon) Mit den Gebärdensprachdolmetschern Anette Kumant und Yvonne Barilaro
Mit Raja Alem, Ken Bugul, Meena Kandasamy, Laksmi Pamuntjak, Claudia Piñeiro, Fariba Vafi u.a.
BildKlangLesung für 3. und 4. Klassen